RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN
SAMIMAWON 01
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : I
[Satu] / I [Satu]
Pertemuan : 1 [satu]
Alokasi Waktu : 1 X 35 menit
Standar Kompetensi : 1. Mempraktikkan gerak
dasar ke dalam permainan
sederhana/aktivitas jasmani
dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar : 1.1 Mempraktikkan gerak
dasar lempar tangkap dan
sejenisnya dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran,
kerjasama, toleransi dan percaya diri.
Indikator Keberhasilan : melakukan gerak dasar : Lempar
A. Tujuan Pembelajaran:
- Siswa dapat melakukan gerak dasar melempar dengan baik dan benar.
- Siswa dapat memahami gerak dasar melempar
- Siswa dapat melakukan gerakan lempar tangkap dengan metode yang dimodifikasi.
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Tanggung jawab (responsibility)
Ketelitian ( carefulness), Kejujuran
( Honesty )
Toleransi ( Tolerance ), Percaya
diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
B. Materi Ajar (Materi Pokok):
- Gerak dasar lempar tangkap
C. Metode Pembelajaran:
- Ceramah
- Demonstrasi
- Praktek
- Tanya Jawab
D. Langkah-langkah Pembelajaran
NO
|
GAMBAR
|
URAIAN
|
WAKTU
|
ALAT
|
Metode
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
1
|
I.
PENDAHULUAN
(7 menit)
Dengan langkah-langkah sebagai berikut :
1. Siswa dibariskan menjadi dua sampai empat barisan
2. Berhitung, berapa jumlah yang ikut dalam
pembelajaran
3. Berdoa
4. Presensi(mengecek kehadiran siswa), siapa saja yang masuk dan siapa yang absen.
5. Menegur siswa yang tidak berpakaian
lengkap dan tidak rapi
6. Apersepsi (menjelaskan apa
yang akan dilakukan pada pembelajaran pada hari ini dengan terlebih dahulu
menanyakan kepada siswa tentang tokoh idola berkaitan kegiatan olahraga yang
akan dilaksanakan)
7. Melakukan gerakan pemanasan yang
berorientasi pada kegiatan inti dengan permainan saling melempar dengan bola dengan permainan sederhana
a. Siswa saling berhadapan dan membentuk
lingkaran.
b. Melakukan undian diambil satu sebagai
yang jaga.
c. Siswa yang lain membentuk lingkaran
dengan tangan direntangkan sementara yang jaga berada di tengah.
d.Satu orang siswa memegang bola. Ketika
peluit dibunyikan bola mulai dilempar ke teman yang ada di lingkaran dan
menghindari penjaga.
e. Penjaga berusaha untuk menangkap/memegang
f. Siswa yang tertangkap bolanya
menggantikan siswa yang jaga dan yang jaga bermain membentuk lingkaran.
|
3 menit
4 menit
|
Peluit,
Presensi
Peluit
Bola
|
Ceramah,
Tanya jawab
Praktek
Demonstrasi
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar